Инвестиции в Акции для Новичков

>> Финансы >> 20.08.2019

Благодаря легкому доступу к информации и технологиям увеличилось количество людей, инвестирующих в фондовый рынок. Но начинающие инвесторы часто сталкиваются с отсутствием необходимых знаний и опыта. Простые, но действенные правила помогут новичкам избежать наиболее распространенных ошибок денежного инвестирования в акции.

Перед тем, как приступить к инвестированию, новичку важно определиться какой результат его интересует. Для этого необходимо задать себе основные вопросы:

  • какую сумму я планирую вложить в акции;
  • на какой период времени я хочу инвестировать деньги в фондовый рынок;
  • какое количество акций я хочу держать;
  • как я научусь инвестированию;
  • достаточная ли у меня терпимость к риску?

Что такое акции – какие лучше покупать

Благодаря акциям определяется объем собственности в компании. Продажа акций, в основном, осуществляется через фондовый рынок. Это площадка, на которой сделка между покупателем и продавцом заключается в результате аукциона. Если есть желание инвестировать, то покупатель ищет акции, от которых ожидается рост в средней и длинной перспективе. Обычно на крупных биржах регистрируются тысячи компаний. Однако, при отсутствии достаточного опыта следует фокусировать свое внимание на высоколиквидных акциях.

Новичкам лучше всего сосредоточиться на покупке с наименьшей степенью риска и выбрать для сделки высоколиквидные акции первых 50 крупнейших компаний фондового рынка. Их принято называть «голубыми фишками». Однако решение следует обосновать, воспользовавшись техническим и фундаментальным анализом. По мере приобретения опыта и знаний можно рассматривать предложения покупки акций из топ-150 компаний фондового рынка.

Как новичкам покупать акции - какой суммы достаточно для начала инвестирования

Все сделки на бирже осуществляются через брокера, имеющего лицензию. Инвестор может воспользоваться услугами консультативного либо дисконтного брокера. В свои расходы следует включить вознаграждение брокеру.

Для начала инвестирования может привлекаться любая сумма, однако лучше всего иметь сбережения, которые позволят увеличивать количество приобретаемых акций. Когда принимается решение о вложении, следует учесть, что брокерские услуги будут стоить 20 долларов при покупке акций на 1000 долларов. Следовательно стоимость акций должна возрасти на 4%, тогда будет достигнут уровень безубыточности.

Важно избегать покупки дешевых, но сомнительных акций компаний, которые имеют более низкий рейтинг, чем предприятия из топ-150. Нет необходимости покупать акции только потому, что цена на них падает. Причины такого поведения на фондовом рынке могут быть различные. Например менеджмент предприятия сделал заявку о снижении прибыли или обстоятельствах, влияющих на получение прибыли будущих периодов. В обязательном порядке следует ознакомиться с ценовым графиком. Если предусматривается падение цен в долгосрочной перспективе, то это инвестиция с высоким риском. Базовые графики цен предоставляются брокерами для своих клиентов. Инвестор получает возможность просмотреть полную историю акций.

Важные правила для денежных инвестиций

Всем желающим осуществлять инвестиции в акции, важно знать основные правила:

  1. Избегать стадного инстинкта. Это позволит не потерять свои деньги. Обычно решение покупатель принимает под влиянием действий знакомых, родственников либо людей, которым он доверяет. Надо остерегаться тех моментов, когда другими массово управляет жадность.
  2. Принимать решение только после его обоснования. Прежде, чем инвестировать деньги, всегда проводить исследование. Инвесторы редко это делают и выбирают объекты под влиянием имени компании либо отрасли, в которой она работает.
  3. Иметь информацию о том, чем занимается предприятие еще до начала инвестирования. Хороший результат приносит знание бизнеса, в который осуществляется инвестирование.
  4. Не определять подходящее время для покупки акций. Если инвестор начинает ловить момент, то в результате он теряет свои денежные средства. Многолетний опыт показывает, что невозможно правильно рассчитать время вхождения на рынок.
  5. Следовать дисциплинированному инвестиционному подходу, который позволяет избежать панических настроений. Инвесторы, систематически вкладывающие денежные средства и сохраняющие терпение, всегда удерживают свои инвестиции и вознаграждаются прибылью.
  6. Не допускать влияния эмоций на свое видение, чтобы не потерять деньги. Приманка быстрого богатства существует на бычьем рынке. Слухи о невероятных, быстрых доходах только усиливают жадность. В результате инвесторы поспешно принимают рискованные решения. При резкой смене настроений на рынке они прогорают. На медвежьем рынке наблюдаются продажи по самой низкой цене, вызванные страхом. Обе эмоции – страх и жадность очень плохие советчики для инвестора.
  7. Создать портфель, диверсифицировав акции по классам активов. Это позволит получить наиболее выгодный доход за счет уменьшения рискованных вложений.
  8. Инвестировать только теми деньгами, которые вы можете позволить себе потерять. Никогда нельзя быть уверенным на 100% получит ли инвестор огромную прибыль или лишится собственных средств.

Важно потратить немного времени для того, чтобы овладеть базовыми знаниями и опытом прежде, чем сделать решающий шаг.