СНЧ-28 - установка для испытания СПЭ-кабелей: преимущества и особенности использования

>> Финансы >> 18.01.2019
СНЧ-28 - установка для испытания СПЭ-кабелей

В последнее время на предприятиях, на строительных площадках часто используются СПЭ-кабели. Несмотря на то, что они отличаются повышенной надежностью, со временем отдельные элементы выходят из строя и портятся. Чтобы произвести эффективную проверку, потребуется СНЧ-28 - установка для испытания СПЭ-кабелей.

Отличительные особенности установки

Прибор СНЧ-28 – это эффективное устройство, посредством которого можно быстро и эффективно протестировать изоляционный слой. Для проверки применяется напряжение, которое подается при достаточно низкой частоте. Для размещения устройства может быть использован специальный бокс, который оснащается откидной крышкой.

Применять приспособление можно не только в качестве отдельного приспособления. В случае необходимости устройство можно включать в специально подготовленный стенд либо же в лабораторию, которая применяется для испытаний. Посредством устройства СНЧ-28 можно выполнять следующие действия:

  • Если стрелка располагается в нулевом положении, то подача напряжения полностью блокируется.
  • С помощью специальных датчиков и индикаторов можно постоянно контролировать величину тока, который проходит непосредственно через изоляционный слой.
  • Подача напряжения может регулироваться.
  • При необходимости можно изменить амплитуду подачи напряжения.

В каких случаях следует использовать установку СНЧ-28?

  • Специалисты отмечают, что без установки данного типа не обойтись в таких случаях:
  • Высоковольтный кабель был недавно восстановлен либо же уложен. Посредством данного приспособления можно достаточно быстро определить, если в наличии дефект или же проблемные участки. Посредством установки можно испытывать и различные виды скруток, а также муфт.
  • Не обойтись без данного оборудования и в случае, если нужно произвести профилактические мероприятия. Кстати, данные испытания можно проводить с определенной периодичностью либо же в установленные сроки.
  • Прибор СНЧ-28 используется и в случае, если нужно осуществлять прожиг ранее установленного кабеля. Такие мероприятия нужны, если кабель в дальнейшем будет подвергаться серьезным нагрузкам.

Таким образом, применение установки СНЧ-28 выгодно во многих случаях. Ведь с его помощью можно быстро протестировать кабель и выявить проблемы.