Тренд на Финансовых Рынках - Причины, Этапы и Развитие

>> Финансы >> 06.06.2018

Тренд на финансовых рынках, является очень важным и довольно простым в понятии параметром. Тренд — это движение минимумов и максимумов цены в определенном направлении в течение определенного периода времени. В зависимости от продолжительности этого периода мы можем говорить о длинных, средних или краткосрочных трендах. Вы также можете классифицировать тренд в соответствии с преобладающим направлением в движении цены:

  • Бычий тренд (цена растет);
  • Медвежий тренд (цена падает);
  • Боковик (цена движется в определенном канале).

При инвестировании на рынок форекс одним из ключей к успеху является определение тренда и позиции на рынке в соответствии с характеристиками обнаруженной тенденции. Мы увидим различные этапы развития тенденции и ее влияние на торговлю.

Экономика и тренд в валютах: причины

В большинстве случаев (всегда есть исключения) стоимость валюты отражает экономическое положение вашей страны. Сильная экономика также будет иметь сильную валюту, которая будет расти. Экономика с хорошим «здоровьем» и ростом привлекает иностранные инвестиции, и эти инвестиции увеличивают спрос на валюту, и поэтому стоимость ее растет.

Пример

В течение последующих лет после кризиса 2008 года валюты, принадлежащие странам, экспорт которых был главным образом сырьевым, могли видеть общее и устойчивое укрепление их валюты. Например, был большой спрос на золото в качестве инвестиций. Австралия является страной с высоким производством и экспортом золота и может устойчиво видеть, как экономика и ее валюта растут (также помогли побочное экономическое положение многих других стран, таких как Европейский союз).

Этапы и развитие тренда

Теории о стадиях и развитии рыночных циклов и их тенденции различны, даже некоторые из них очень экзотичны. Мы можем привести, например, знаменитые Волны Эллиота или теорию Доу. Ясно только, что тенденция рождается, развивается и умирает. Длительность и сила могут значительно различаться. Нам нужно будет научиться идентифицировать сигналы начала и конца тренда, а также научиться торговать во время его развития.

Самый распространенный совет на форексе это то, что тренд - ваш друг. Если нет тренда, мы столкнемся с рыночной ситуацией флэта или консолидации рынка. Хотя торговля в диапазоне может быть успешной, торговые тенденции, как правило, лучше понимаются и менее рискованны для большинства. Очевидно, что самая сложная вещь и то, что мы все хотели бы знать с уверенностью, заключается в том, чтобы определить, когда начнется тренд, и когда он закончится.

Где начнется тренд?

Я не могу претендовать на то, чтобы ответить на этот вопрос твердо или дать ответ, который удовлетворяет всех. Самое большее, что я могу сделать, это показать вам то, что я использую. Давайте проведем технический анализ. Для начала, я могу сказать, что легче обнаружить, когда тренд уже начался, чем пытаться угадать, когда он начнется. Чтобы определить, находимся ли мы в фазе тренда или флэта, мы можем найти множество методов в сети. Можно использовать метод, который формирует канал, созданный с помощью скользящих средних и индикатора RSI.

Для начала мы можем открыть дневной график пары EUR/USD (или другой пары). Мы добавляем 20-периодную простую скользящую среднюю, рассчитанную по цене закрытия. Мы добавляем еще две равные скользящие средние, но одна рассчитывается с максимумами цены, а другая с минимумами. Таким образом, мы получаем вид канала, который поможет нам графически определить трендовые периоды. Скользящее среднее является индикатором тренда, теперь нам нужен индикатор импульса, например RSI. С этой конфигурацией мы можем знать, сталкиваемся ли мы с фазой простоя и обнаруживаем начальные точки движения тренда с помощью RSI.

Поскольку мы используем период D1, я собираюсь использовать низкий период RSI, 2 вместо обычных 14. Если цена удаляется от среднего канала, мы будем в фазе тренда. Согласно теории, известной как «возврат к среднему», цена будет стремиться вернуться в среднюю зону, и, поскольку мы находимся на фазе тренда, этот момент станет торговой возможностью (продажа или покупка в соответствии с направлением тренда). RSI поможет нам подтвердить сигнал. Другими словами, мы попытаемся войти в сторону тренда после корректирующих движений.

Когда заканчивается тренд?

Согласно информации, опубликованной на сайте admiralmarkets.de, важно не только искать признаки возможного начала тренда, но и идентифицировать признаки его конца. В точках разворота, текущая тенденция заканчивается и начинается новая (или включается фаза консолидации). Признаки возможного окончания текущего тренда можно найти на графических паттернах, таких как двойное дно или двойная вершина, в паттернах японских свечей, обрыве линий тренда или других графических или индикаторных сигналов.

В дополнение к осознанию признаков возможного окончания тренда, никогда не бывает слишком легко защищаться с помощью стоп-лосс ордеров, а также использовать трейлинг-стоп-методы. Мы не можем предсказать будущее, и все наши операции являются спекулятивными и основаны именно на этом, на спекуляциях, а не на достоверности. Поэтому мы должны быть открыты для определенных рисков и использовать методы контроля и управления этим риском, а также управления денежными средствами.