Как рассчитать стоимость кредита?

>> Финансы >> 04.06.2018

Списки неплательщиков по кредитам постоянно увеличиваются. Для того, чтобы избежать зачисления в такие списки, заемщикам необходимо уметь правильно рассчитывать процент по кредиту.

За получением кредита обращаются многие люди. Причиной этого является острая нехватка денежных средств и отсутствие других вариантов их получения.

Банки стараются всячески свести к минимуму свои риски и требует от заемщика, чтобы тот подтвердил возврат финансовых средств. Чем меньше возможностей будет у должника, тем больше риск для кредитора и ставка по кредиту. Умение грамотно считать проценты по взятому кредиту позволит вам определять собственные возможности и избегать переплаты.

Оформить заявку на кредит онлайн вы сможете здесь.

Перед тем, как подписать договор, следует выяснить действительную сумму переплаты, а также верно определить расходы по кредиту.

Схемы расчета процентов

Все банки применяют 2 схемы расчета процентов: дифференцированную и аннуитетную. При помощи обыкновенного калькулятора не получится провести точный расчет, будет большая вероятность совершения ошибки. Существуют специальные кредитные калькуляторы, которые помогут вам рассчитать платеж.

При дифференцированных платежах сумма погашения меняется от максимальной до минимальной суммы от первой выплаты к последней. При этом сумма снижается к концу расчета с кредитом. При аннуитетных платежах выплата долга осуществляется по частям. В данном случае процент считается по созданным формулам.

Что влияет на процентную ставку?

Существует множество факторов, оказывающих влияние на ставку процента. В их числе:

  1. Скрытые комиссии банка;
  2. Страховые взносы;
  3. Штрафы и пени банка;
  4. Прочие услуги.

Стоимость кредита является той же самой ставкой, но она учитывает как проценты за использование долга, так и остальные расходы, которые может нести клиент при взятии займа. Так что цену кредита исчисляют в годовых процентах. Ранее полный расчет стоимости выполнялся по усложненной формуле. Цена кредита была выше прописанных в договоре ставки даже при условии отсутствия других дополнительных платежей и комиссий. Это было непонятным для заемщиков. С 2014 года в потребительском кредитовании произошли некоторые изменения. Поэтому если клиент при взятии кредита не платит никаких комиссий, то значение ставки процента и полной цены кредита будет примерно одинаковым.