Экономпанели для торговых помещений

>> Экономика >> 28.03.2018

Впервые экономпанели были использованы в США, около 1980 года. Быстрорастущие торговые сети крупных фирм, стремительно захватывали новые территории, вытесняя мелкие организации.

Компании нуждались в быстром и недорогом оборудовании для новых торговых залов. Необходимо было свести расходы к минимуму, кроме того, рационально использовать полезную площадь.

Первые экономпанели появились из комбинированного материала, а в дальнейшем с развитием технологий МДФ (плиты из древесного волокна), благодаря своей прочности, долговечности, и не высокой стоимости, начали выпускаться из этого древесины. В настоящее время панели начали выпускать из пластика.

Первые экономпанели, появились на Российском рынке примерно в 1990 г. Середина девяностых стала настоящим взрывом торговой промышленности. Предприятия нуждались в практичном и экономном оборудовании своих залов, и идеальным решением всех проблем стали именно панели. Сегодня экономпанели применяются во всех сферах торговли и производства. Свое название, изделие получило именно в России.

Преимущества и описание экономпанелей


Самые распространенные варианты сделаны из МДФ и ПВХ. Стандартные размеры 1200 на 2400 мм, по всей длине расположены специальные пазы для крепления товаров. Кроме стандартных, существует огромное множество других размеров. Главное достоинство экономпанелей - это низкая цена, и универсальность конструкции. При переезде, или смене продукции на торговой площадке, не придется переделывать помещение, поэтому действительно стоит выбрать экономпанели для своего магазина.

Установка панелей не требует каких-то особых профессиональных навыков и может быть сделана своими руками. Все что потребуется, это прикрепить конструкцию к стене при помощи саморезов. Для бетонных и гипсокартонных стен дополнительно придется использовать дюбеля.


Виды панелей


  • ПВХ - более дешевый вариант.
  • МДФ - более прочный вариант.

По своим характеристикам, панели отличаются в зависимости от назначения. Различной толщины, для высоких нагрузок. При использовании алюминиевых вставок, максимально допустимая нагрузка возрастает до 30 килограмм. Шаг паза, чем ближе расстояние между пазами, тем больше можно разместить на ней ассортимента товаров, но при этом снижается максимально допустимая нагрузка. Огромный выбор дополнительного оборудования, типа крючков, труб и т.д, позволяет решить любой технический вопрос.