Правительство Новосибирской области и "Россети Сибирь" будут сотрудничать в сфере развития цифровой энергетики

Есть вероятность, что в регионе запустят пилотный проект внедрения цифровых технологий на электрических сетях. Стороны будут сотрудничать в принятии совместных предложений, их презентации Совету цифровой трансформации ТЭК Минэнерго. Договоренность закреплена на международном форуме "Российская энергетическая неделя" в Москве.

В Новосибирской области создадут промкластер цифровой энергетики. Спецорганизация промкластера "Цифровая энергетика" уже зарегистрирована в регионе в июле. В составе кластера будут: "Радио и микроэлектроника", "Болид", "Микропроцессорные технологии", "Арс-терм", "Ирбис", "Энергетика микроэлектроника автоматика". Они будут выпускать цифровое оборудование для интеллектуальных систем учета, управления потреблением электроэнергии.

Инвестиция в реализацию проекта кластера - 141,5 млн руб., которые предоставят участники проекта. На данном этапе региональный бюджет  финансово в проекте не участвует, но власти области готовы оказывать любую помощь на пути реализации программы.