Рынок Форекс. Что такое лот?

>> Экономика >> 15.08.2017

Работа на Форексе связана с покупкой и продажей валюты, исходя из текущей ситуации и определенных прогнозов. Если предполагается, что стоимость одной валюты будет увеличиваться по отношению к другой, то следует покупать первую валюту. Продавать стоит тогда, когда есть прогнозы по снижению стоимости финансового инструмента. Количество приобретаемой или продаваемой валюты зависит от лота. Что такое лот?

Лот – это величина финансовой сделки. Больший объем лота предполагает покупку большего количества валюты за одну отдельно взятую операцию. До сих пор стандартным лотом является 100 000 долларов США. Получается, что если трейдер приобретает один лот, то он приобретает выбранную им валюту на 100 000 долларов.

Прибыль на счете будет колебаться, исходя из пунктов стоимости финансового инструмента. Так, скажем, если изменится стоимость валюты на 3 пункта, то изменится и размер капитала на трейдерском счете. Изменения могут быть как в сторону прибыли, так и в убыток. Каждому начинающему трейдеру нужно запомнить, что чем крупнее лот, тем существеннее будут изменения счета (эквити).

Любому инвестору приятно, когда значительно растет объем капитала за счет крупного лота, но нельзя забывать и о серьезных рисках, который несет крупный лот. Дело в том, что ваш депозит может уменьшаться со стремительной скоростью при наличии крупной сделки, естественно, если финансовый инструмент начнет падать в цене. Если работать всего с одним лотом, изменения стоимости валюты на 1 пункт будет вести к получению прибыли или к причинению убытков на 10 долларов США. Получается, что работа с 0,1 лотом при изменении цены на 1 пункт будет способствовать изменению счета трейдера на 1 доллар.

Учитывая все вышесказанное, трейдер должен четко определить для себя, какими объемами валюты он будет оперировать. Здесь чрезвычайно важно подавить свою жадность, которая может привести к стремительному сливу капитала, вложенного в валютный рынок Форекс. Очень многое зависит от объема капиталовложений. Так, например, если депозит будет составлять всего 100 долларов, то работа даже с 0,1 лотом окажется довольно опасной. Дело в том, что в этом случае депозит сможет выдержать только лишь 100 пунктов, так как 0,1 лот при одном пункте меняет эквити на 1 доллар.

Будьте предельно внимательными, приобретая валюту или другие финансовые инструменты, такие как forex aandelen. Не пытайтесь за короткое время получить сверхприбыль, покупая непомерно большой объем валюты. Успехов!