Отопительный сезон: подготовка в Новосибирской области

Как сообщает ТАСС, был определен размер средств на подготовку к плановому отопительному сезону текущего 2017/2018 г.г. в Новосибирской области. Власти и местные коммунальные предприятия отправят на эти цели, примерно, 2.3 млрд. рублей. Отмечается, что данная сумма почти в 2 раза меньше прошлогодней. Как информировала пресс-служба регионального правительства, предполагается осуществление как текущего, так и капитального ремонта действующих котельных и тепловых сетей. Еще 130 млн. рублей коммунальные предприятия и местный бюджет направят на предусмотренное формирование аварийного комплекта материально-технической базы региона.

Уточняется, что на эти фонды будет осуществлен ремонт и плановая замена 119 км водопроводных и 99 км тепловых коммуникаций, а также 106 технологических котлов. В целом, по региональной оласти планируется подготовить к успешной работе:

• 5 ТЭЦ;
• 1200 котельных;
• 15700 жилых домов;
• 4000 км тепловых сетей;
• 10000 км водопроводных коммуникаций.

Наряду с этим, будет приобретено 51 установка технологической химподготовки и стационарные станции резервного электрического обеспечения, в количестве 12 штук. Эксплуатационные работы начнутся сразу после окончательного завершения этапа гидравлических испытаний.

Как информировала на сегодняшнем регионально-правительственном совещании и.о. министра ЖКХ и энергетики г-жа Е.Макавчик, прошлогодний отопительный сезон прошел без аварийных ситуаций и в штатном режиме. Отдельные дефекты носили локальный характер и оперативно устранялись в рамках календарных суток. Топливные запасы в течение всего прошлого отопительного периода дали возможность обеспечить надлежащее теплоснабжение граждан Новосибирской области.

Напомним читателям, что ввиду износа местных коммунальных сетей, ранее было принято решение о повышении с 1.07.2017 стоимости услуг тепло- водоснабжения на 15%. Однако, это вызвало общественный резонанс и власти региона отменили данное решение.