В Совете Федерации Федерального Собрания проходят Дни Кузбасса

Делегация из Кузбасса приехала в Москву во главе с председателем Облсовета депутатов В. Петровым. Его сопровождали заместители губернатора, руководители управлений и департаментов, а также глава региона С. Цивилев. Чиновники презентуют ключевые проекты и программы региона.

На Кузбассе разработан бренд "Чистый Кузбасс". Согласно ему разрабатываются все программы, касающиеся инфраструктуры Кемеровской области. Приоритетным проектом является строительство трассы в обход Кемерова. Ее, как федеральный объект, строить начнут в 2022 г. С. Цивилев предложил ускорить федеральное финансирование и приступить к строительству раньше, сдать дорогу и передать в федеральную собственность.

На Днях Кузбасса также обсуждался вопрос транспортной доступности региона. С. Цивилев назвал состояние кузбасских аэропортов "сдерживающим фактором роста туристического потока". Но этот вопрос не решается, так как требует огромных вложений, а федеральные власти решение о выделении средств на реконструкцию объектов не принимают.