Для чего нужен фундаментальный анализ?

>> Экономика >> 13.07.2017

Когда мы обращаемся к литературе с тематикой Форекс, в глаза бросается тот факт, что она состоит из двух основных разделов – фундаментального и технического анализа. Можно долго спорить по поводу преимуществ одного типа анализа относительно другого. Каждый выбирает для себя сам вариант для прогнозирования.

Итак, основная задача фундаментального анализа заключается в определении предстоящих трендов в динамике валютных пар. Фундаментальные факторы делятся на короткие и длинные циклы. Короткие, как правило, длятся меньше суток и возникают в результате публикации неожиданных новостных блоков. Обычно это форс-мажорные обстоятельства – террористические акты, землетрясения и так далее.

Продолжительность длинного цикла может составлять от нескольких недель и даже до нескольких лет. В этом случае формируют цикл факторы, которые определяют состояние национальной или мировой экономики.

Так ли важен фундаментальный анализ для трейдера


На рынке Форекс подавляющее число участников – это спекулянты. Причем, речь идет не только о мелких игроках, но и о банках. Спекулянт отличается от инвестора, прежде всего временем нахождения на рынке. И если вы купили валюту, к примеру, в январе, а продаете в апреле – вас можно считать инвестором. Но чаще трейдеры выбирают внутридневную или недельную торговлю на платформе metatrader 4. Поэтому для них фундаментальный анализ имеет второстепенное значение, по сравнению с техническим.

Если же речь идет о факторах с коротким циклом, то здесь ситуация еще более запутанная. Когда в новостях всплывает информация о стихийных бедствиях, террористических актах, вы можете успеть заработать на них, но для этого придется постоянно мониторить новостную ленту и находиться у компьютера. Предположить, что подобный информационный повод появится в какой-то конкретный промежуток времени, практически невозможно.

Приверженцам фундаментального анализа сложно принимать решения на коротких торговых периодах, поскольку для этого придется очень быстро обработать большой объем информации. Самостоятельно сделать это, да еще и без должного опыта – дело не простое и даже невозможное. У трейдера уйдет слишком много времени на то, чтобы просто прочитать сводки и отчеты, не говоря уже о том, чтобы обобщить эти данные и сделать по ним соответствующий вывод.

Таким образом, трейдер рынка Форекс всегда должен использовать в своей работе экономический календарь. Руководствуясь приведенными в нем данными, он не станет рисковать перед публикацией важных новостей и сможет следовать собственной стратегии. В противном случае рыночная толпа может с легкостью прорвать выставленные вами стоп-лоссы и вернуть после этого рынок в равновесное состояние. Но если вы намерены инвестировать в рынок валюты, фундаментальный анализ является подходящим инструментом для прибыльной торговли.