На совещании у президента России обсудили проект «Енисейская Сибирь»

На совещании президента с членами федерального правительства был высоко оценен проект «Енисейская Сибирь». В общем на совещании обсуждали наиболее перспективные национальные механизмы и проекты по привлечению крупных инвестиций из частного сектора.

По словам министра финансов России Антона Силуанова, проект будет обеспечен поддержкой правительства и необходимым финансовым сопровождением, поскольку в полной мере соответствует достижению национальных целей, а также подразумевает развитие металлургии, добычи полезных ископаемых, транспорта, энергетики и прочих сфер в Красноярском крае, Тыве и Хакасии. Благодаря реализации проекта регионы смогут привлечь крупных инвесторов.

Федеральный центр планирует использовать «Енисейскую Сибирь» в качестве пилотного проекта межрегиональной кооперации. Всего за полгода обсуждения параметров проекта количество инвестиционных программ крупных компаний увеличилось в пять раз. Общий объем инвестиций, привлеченных за счет реализации проекта, должен составить около 2 триллиона рублей.