Из какого материала лучше всего строить дачный дом?

>> Экономика >> 18.11.2018

Выбор наиболее практичного и достаточно дешевого материала для строительства дачного дома вопрос немаловажный, тем более, что сегодня, учитывая современные технологии, этих материалов достаточно много. Не важно, заказываете ли вы строительство дачных домов под ключ или собираетесь строить сами, именно этот вопрос будет самым важным.

Однако, несмотря на разнообразие материалов, основными считаются: кирпич, газосиликатные блоки и древесина.

Кирпич – классика жанра


Многовековая практика показывает, что дома, построенные из кирпича, могут простоять века. Конечно, это произойдет в том случае, когда кирпич выбран качественный, сделанный без технических и технологических ошибок. Главный враг кирпича – сырость. Она может разрушить кирпичные стены, поэтому их надо будет обязательно оштукатурить. Перед этой операцией заделываются цементом все щели и отверстия, затираются все швы.

После оштукатуривания проводится и утепление, для чего используют современную технологию вентилируемых фасадов. Суть ее в том, что утеплитель крепиться на лицевой стороне стен и покрывается влагоизолирующим материалом. Поверх этого слоя устанавливается сайдинг, вагонка и прочие отделочные материалы. Это практически единственный способ не пропустить влагу внутрь кирпича, потому что, в этом случае у него могут возникнуть большие неприятности. Влага, попавшая внутрь кирпича, в зимнее время замерзает и, согласно закону физики, расширяется. При этом она начинает разрушать кирпич и, после определенного числа таких циклов, кирпич не выдерживает и трескается. Следовательно, можно сделать вывод, который гласит – кирпич очень хороший материал для дачного дома, но он требует хорошего ухода.

Газосиликатные блоки


Газосиликатные блоки – хорошая альтернатива кирпичу. Фактически, этот блок в восемь раз больше стандартного кирпича. Плотность его в два раза ниже. Технология строительства мало отличается от кладки кирпича, причем скорость его возрастает. Газосиликатный блок хорошо поддается любой обработке, его можно пилить и сверлить, поэтому в нем можно легко проложить любые коммуникации. Эти блоки пористые, в них много отверстий с воздухом. Поэтому они отлично удерживают тепло.

Дерево


Древесина, как строительный материал для дачного дома, может быть представлена в нескольких видах. Это:
  • бревно оцилиндрованное;
  • брус строганный;
  • брус профилированный;
  • брус клееный.
В России древесина всегда была самым распространенным строительным материалом для дачи. Она относительно дешевая, обладает замечательными свойствами – экологична, легко обрабатывается, «дышит», обладает прекрасным запахом и даже лечебными свойствами. Дачные домики из древесины строятся достаточно быстро, поскольку они не требуют мощного фундамента. Дачи из профилированного бруса могут быть построены буквально в считанные дни, поскольку они буквально собираются, как конструктор. Клееный брус устойчив к влаге, не даёт усадку, но и стоит в разы дороже. Минус древесины в том, что за ней надо ухаживать, оберегать ее от плесени и грибка, покрывая специальными составами.