Алтайское УФАС предостерегает от опрометчивых высказываний о повышении цен на хлеб

Алтайское УФАС направило предостережение президенту Союза зернопереработчиков региона, гендиректору АО Грана В. Гачману. 

Повод для выдачи предостережения - заявление в региональных СМИ, в котором президент некоммерческой организации и представитель предприятия сектора экономики, выступил с прогнозом относительно неизбежно предстоящего повышения цен на хлеб на 10%. 

Такие публичные заявления могут восприниматься хозяйствующими субъектами на рынке хлеба, как ориентир для  деятельности, способствовать координированию  ценовой политики. По этой причине  антимонопольное управление предостерегло Гачмана о недопустимости непродуманных высказываний и координации деятельности хозяйствующих субъектов. Это может повлечь нарушения антимонопольного законодательства по части  антиконкурентных соглашений.

Руководитель УФАС Алтайского края С. Поспелов разъяснил, что применяя предупредительную меру преследуется цель не допущения необоснованного роста и поддержания  цен на социально значимый продукт питания. Многие высказывания бизнесмены воспринимают как призыв к действию, в данном случае к повышению цен на хлеб.