Губернатор Иркутской области С. Левченко встретился с председателем правления "Газпрома" А. Миллером

На встрече обсуждался вопрос реализации договоренностей о Ковыктинском газоконденсатном месторождении. В следующем году "Газпром" подготовит площадки под строительство скважин и приступит к бурению.

Договоренность между сторонами была достигнута в марте, что для ускорения газификации региона имеет огромное значение. В ближайшее время начнется строительство газораспределительной станции на Ковыкте, затем планируют вести его до Саянска.

Стороны также обсудили строительство в Иркутском районе конгресс-центра, где можно было бы проводить встречи на уровне глав государств. Иркутская область передала на федеральный уровень документы для согласования.

С. Левченко и А. Миллер также обсудили вопрос развития рынка газомоторного топлива  в Иркутской области для перевода на него межмуниципального и муниципального пассажирского транспорта, сельхозтехники, судов в акватории Байкала. Обсуждение коснулось и газового коридора между Россией и КНР от Иркутской области через Монголию. Намечается также новый проект - по Шелковому из Иркутска начнут путешествие 100 автомобилей, соревнующихся на трассе Париж - Дакар.