Совет законодателей СФО обсудит развитие сельских территорий

На заседании в Иркутске Совет законодателей СФО принял решение обсудить развитие сельских территорий. Решение было принято в рамках реализации в регионах целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Согласно с информацией, опубликованной пресс-службой Законодательного собрания Иркутской области, председатель областного парламента Сергей Брилка отметил важность решения этого вопроса. Он отметил, что в регионе большое количество небольших поселений и деревень столкнулись с активным оттоком населения и безработицей. Но с другой стороны наблюдается активное развитие территорий, приближенных к крупным населенным пунктам, особенно к Иркутску.

В связи с этим уже несколько раз поднимался вопрос о необходимости принятия решений касательно дальнейшей судьбы социально неблагополучных небольших населенных пунктов в Иркутской области. На сегодняшний день на карте региона есть около 140 деревень, находящихся на грани исчезновения, поэтому данная проблема нуждается в решении. Заседание должно пройти осенью текущего года, и оно станет регулярным.