В генплан Братска планируют внести изменения

>> Экономика >> 01.04.2018

На заседании градостроительного совета администрации Братска под председательством заместителя мэра по горхозяйству М. Гаруса, решили пересмотреть генплан города.

Зампредседателя комитета по градостроительству М. Смирнова сообщила, что действующий генплан утвержден гордумой в 2008 г. В его основу положены генплан Братска 1986 г и датированная 1994 г "Концепция генерального плана".

Он рассчитан до 2030 г и определяет направления развития города. Положения документа являются базой для территориального зонирования и разработки различных проектов планировки, межевания территорий, будущее размещения объектов регионального, федерального и местного значения.

На сегодняшний день в документ внесли всего одно изменение – в 2014 г. Но за прошедший период значительные изменения коснулись Градостроительного, Водного, Воздушного кодексов России, стали предъявляться новые требования и к самому документу. В муниципальное образование включена территория жилмассива Новая Стениха, которая должна быть в документе территориального планирования. Этот и множество других факторов послужили основанием для внесения корректировки в генплан.

Напомним, что администрация Братска приняла решение об изменении генплана города еще в феврале. С того момента в комитет по градостроительству поступило 6 предложений по изменениям: 4 - по изменению категории земли, 2 - по изменению зон. Теперь градостроительный совет должен выработать рекомендации для будущей застройки. Соответствующие изменения внесут в правила застройки и землепользования.

Ключевым фактором в разработке предложений по использованию высвободившихся территорий станет учет нагрузок на объекты будущей застройки на сети водоснабжения, теплоснабжения, водоотведения (она не должна превышать мощности существующих станций).