В Кызыле откроют детский технопарк за 72 млн руб.

Технопарк обойдется в 72 млн руб., которые выделило российское Министерство образования. Изначально планировали открыть структуру на базе Центра допобразования Кызыла, но было решено на детях не экономить и открыть кванториум и Дворец молодежи. Технопарк будет находиться под крышей Дворца.

Тува вошла в число победителей отбора Минпроса России в рамках проекта "Успех каждого ребенка". Кванториум объединит 7 направлений детского технического творчества (роботостроение, геологические, биологические разработки). Также будут открыты шахматная и проектная зоны.

Замминистра образования Тувы Ч. Монгуш рассказал, что кванториум будет работать с детьми, которые хотят развиваться по данным направлениям допобразования. Будет отдельная категория талантливых детей, с которыми будут заниматься отдельно. Упор на них – главная задача Минобра региона, поскольку самых способных будут отбирать для дальнейшего обучения. Также есть шанс сделать кванториум выездным, что даст шанс развиваться школьникам других районов республики.