Как правильно писать стихи

>> Образование >> 30.07.2019

Всемирно известные поэты поражают читателей глубиной и чувственностью своих произведений. Кажется, что их строки без особого труда льются на бумагу, а подбор удачной рифмы и слога – дело одаренности и таланта. Конечно, чтобы с легкостью выражать свои мысли и правильно оперировать нужными словами, необходим талант. Однако все вышеперечисленное – это, скорее, навык, который можно и нужно развивать. Предлагаем вам познакомиться с основными советами на тему того, как правильно писать стихи.

Другие полезные статьи:


Досконально изучите вопрос


Для того, чтобы избавиться от нескладных рифм, важно знать основные правила чередования безударных и ударных слогов – то есть, разбираться в стихотворном размере. Он может быть двусложным и трехсложным. Именно от этого будет зависеть ритм и мелодика стиха, которые и отличают его от прозы.

Изучение стихотворного размера – это серьезный процесс, который даже в чем-то покажется вам скучным. Однако со временем вы с легкостью сможете различать их даже на слух, и сможете забыть о нескладных стихах.

Еще одним важным моментом является понимание различий между метафорой, метонимией, гиперболой, аллегорией и сравнением – все эти приемы придают стихотворению эмоциональную окраску и делают его менее скучным и плоским.

Чувствуйте то, что пишите


Писать стихи нужно в период вдохновения, когда вы пребываете в моменте эмоциональной возвышенности. Произведение, которые были созданы интеллектом, не способны оказать на кого-то особое влияние, и не привлекут к себе внимания. Старайтесь чувствовать то, о чем пишите, и тогда ваш слог будет куда более гармоничным и проникновенным.

Развивайте воображение


Если вы чувствуете, что порой вам не хватает воображения для того, чтобы придумывать цепляющие образы, развивайте этот навык. Обычно мы все с легкостью можем фантазировать в детском возрасте, а с годами многие эту способность теряют. Старайтесь мыслить более широко, а также позволяйте своим мыслям быть более смелыми и яркими.



Ищите источники вдохновения


Чтобы быть эмоционально наполненным, необходимо пребывать в хорошем настроении. Что для этого нужно? Ищите то, что приносит вам радость и пробуждает творческие способности. Это может быть отдых на берегу моря, путешествие в другую страну, занятия спортом или даже простая прогулка со своей любимой собакой – источники вдохновения у каждого могут быть разные.

Читайте любимых поэтов


Чем больше красивых стихов вы прочитаете, тем быстрее научитесь писать самостоятельно. Таким образом, вы не только воспитаете в себе хороший вкус, но и сможете быстрее освоить технику. Только не пытайтесь подражать писателям, а постарайтесь найти свой собственный поэтический стиль.

Повышайте общую грамотность


Грубые грамматические ошибки и отсутствие согласованности членов предложения никогда не позволят вам написать красивый и мелодичный стих, который понравится другим людям, да и вам тоже. Ежедневно уделяйте хотя бы немного времени изучению языка – это обязательное условие, которым никак нельзя пренебрегать.



Расширяйте словарный запас


Обращайтесь к словарям синонимов, читайте художественную и научную литературу – все это поможет вам расширить свой словарный запас. Богатая лексика подарит вам свободу выражения собственных мыслей и сделает ваши стихотворения многогранными и интересными.

Больше практики


Высокий уровень мастерства в любом деле зависит от количества времени, которое человек уделяет оттачиванию необходимых навыков. Чем чаще вы будете практиковаться, тем быстрее научитесь писать действительно потрясающие стихи.

Полезные приемы


Несколько очень простых упражнений помогут вам быстро научиться придумывать рифмы и находить темы для стихотворений. Используйте каждое из них хотя бы несколько раз в неделю, и в скором времени вы заметите, что ваш писательский навык стал значительно выше, чем был.

Много рифмы не бывает


Суть этого упражнения состоит в придумывании рифмы абсолютно к любым словам. Главное, чтобы придуманный ряд был как можно более мелодичным. Например, возьмите какой-нибудь глагол и попытайтесь подыскать к нему рифму. В конце концов, у вас должна получиться подобная цепочка: летала – блистала – мечтала – читала – гадала. Однако старайтесь не злоупотреблять простыми глагольными рифмами в своих произведениях и отдавайте предпочтение более сложным конструкциям.

Помощь классиков


Если ваша фантазия совсем иссякла, и вы не знаете, о чем же вам написать, попросите помощи у своих любимых поэтов. Для этого возьмите начало любого стихотворения и попытайтесь придумать к нему следующую строку, но уже на свой лад. При этом, старайтесь сохранять заданный автором размер произведения.

Абсурдные стихи


Если вы только начинаете путь становления себя как поэта, не все сразу же пойдет так гладко, как хотелось бы. Однако не стоит опускать руки и считать свои творения бесполезными. Абсурдные стихи отлично помогают набивать руку и тренируют воображение. Напишите любую бессмысленную строчку и постарайтесь зарифмовать к ней все, что только придет вам в голову. Вместе с тем, пытайтесь выдерживать один и тот же размер стиха как можно дольше.



Таким образом, писать красивые и мелодичные стихотворения может любой человек, у которого есть огромное желание совершенствовать себя в этом деле. Применяйте на практике все вышеуказанные рекомендации, и вы сможете значительно повысить уровень собственного мастерства.