Кидбург: все по-взрослому

>> Образование >> 30.06.2019

Так, наверное, выглядел город, где жили Незнайка и его друзья. Настоящий, но маленький. Дома, улицы, машины. Город детей, где дети от четырех лет знакомятся с разными профессиями и даже получают зарплату. Таким образом создатели парка https://kidburg.ru/ в игровой форме готовят детей ко взрослой жизни.

Как устроен Кидбург


Кидбург - это парк развлечений для детей. Но не просто место, где можно на качелях покататься и в игровые автоматы поиграть. Городок устроен таким образом, что маленькие дети самостоятельно изучают и осваивают различные профессии.
Здесь все как в “большом” мире. Нужно пройти медосмотр, завести трудовую книжку, пройти обучение - и можно начинать работать и получать за это зарплату.

Родители приводят в Кидбург детей, а уже внутри городка дети начинают самостоятельно, под руководством аниматоров, осваиваться с профессиями. В домики, где проходит обучение, родителям путь закрыт, но большие окна позволяют наблюдать за тем, что происходит внутри. Родителям отводится роль сопровождающего (для детей младше 7 лет) и наблюдателя. Дети должны сами записаться на обучение на интересующую их профессию, если надо - постоять в очереди, прослушать теорию и начать выполнять задания. Возраст, с которого доступны основные профессии - 4 года.

“Я б в пожарные пошел, пусть меня научат”


Самая популярная профессия городка - пожарный (МЧС). Освоить ее не просто. Сначала нужно выучить правила поведения при пожаре. А потом уже - облачаться в форму МЧС, садиться в машину и ехать по вызову - тушить пожар. Профессия пользуется большой популярностью среди маленьких посетителей.

Творческим личностям предлагают поучиться на художника. Причем познакомят с различными техниками и дадут возможность создать шедевр. Закончившие курсы архитекторов смогут построить здания из кубиков по своим проектам. Для артистичных натур открыта школа танцев, где не только научат танцевать, но и обязательно нужно будет поучаствовать в показательных выступлениях на сцене.

Всего в Кидбурге более 40 профессий. Тут и:
  • полицейский
  • фермер
  • почтальон
  • журналист
  • радиоведущий
и многие другие профессии, позволяющие ребенку попробовать себя в разных ролях, а родителю - определить склонности малыша.

Кидбург для больших и маленьких


Для взрослых посетителей площадки иногда устраивают мастер-классы, но основная задача взрослого - сопровождать ребенка по станциям (если ребенку еще не исполнилось семи лет), или же, если ребенок старше - можно посидеть в кафе либо отправиться по своим делам. Кидбург - закрытая территория, безопасная для детей.

Есть ряд программ, в которых могут участвовать дети, начиная с полутора лет. Например - ферма, где малыши научатся узнавать животных. Или просто детский сад с игрушками.

Действуют такие площадки пока в восьми городах России, но посетители получают много удовольствия и пользы.