12 первых выпускников Тувинского медицинского колледжа поедут работать в села

Выпускники поедут работать в Каргы, Бай-Даг, Солчур, Ак-Чыраа, Чазылары, Алдан-Маадыр, Кара-Чыраао, Хонделен, Аржаан, Суг-Бажы, Владимировку и Сайлыг. Но сначала они получат дипломы, побывают на выпускном балу, пройдут первичную аккредитацию. Если у них не будет необходимого пакета документов, к работе их никто не допустит. В арсенале выпускников должны быть: диплом об окончании колледжа, сертификат специалиста, свидетельство о прохождении аккредитации.

Заключать 4-сторонние договора между учебными заведениями, студентами, селами и Министерством здравоохранения региона возникла после острой нехватки кадров в  построенных в селах ФОП. Для недопущения кризиса решили набирать студентов из сельских жителей, обосновавшихся в родных местах.

В колледже продолжат обучение 27 студентов проекта целевого набора. В июне для претендентов проводят психологическое тестирование, старясь выяснить, кто из ребят точно решил вернуться в родное село. Этот критерий является определяющим для заключения договора.