Томский школьник собрал космический спутник

Спутник, собранный М. Новиковым, стал уменьшенной копией реального космического аппарата. Томский школьник со своим научным руководителем в технопарке "Кванториум" придумали космический конструктор, и его первой моделью стал именно спутник. Эта разработка заняла первое место в конкурсе ко Дню российской космонавтики.

Новиков пришел в "Кванториум" 2 года назад и увлекся 3D моделированием элементов космической техники. Спутник, который он собрал позже, умещается на рабочем столе. Его можно собирать и разбирать. Любовь к звездам и жажда познания стали главными причинами, по которым парень решил создать разбираемые модели спутников. Так космос и астрономия стали доступны каждому и изучение космических аппаратов наглядным и упрощенным. В перспективе такие спутники должны появиться в каждой школе Томска.

Учитывая увлеченность подростка научно-фантастической литературой и жажду созидания, можно предположить, что в ближайшем будущем будут созданы новые интересные модели, которые послужат образованию в родном городе.