В школах Красноярска не хватает мест для первоклассников

С 1 февраля в красноярских школах начнется запись в первый класс. Уже сейчас родители составляют очереди, чтобы их дети смогли попасть в школу первыми, поскольку, «опоздавших» будут отправлять в худшие школы.

Сотрудники городского управления образования уверяют, что нет необходимости организовывать очереди, поскольку мест хватит на всех, а запись будет продолжаться до сентября. При этом в первую очередь будут записывать тех детей, которые будут идти в школу по месту прописки. Если школа не понравится, можно будет подождать до лета и записаться в другую. Естественно, при наличии свободных мест. Кроме того, родителям совсем не обязательно приходить в школу лично. Можно записать ребенка в школу, воспользовавшись порталом «Госуслуги».

Процедура записи ребенка на портале занимает около 15 минут и избавляет от необходимости стоять в живой очереди. Достаточно пройти регистрацию, заполнить форму и прикрепить сканы документов. Исключением является только запись ребенка в новые школы, которые еще на начали работу. Таких школ в Красноярске будет три.