В Кызыле отметили День тувинского языка

Студенты и преподаватели филологического факультета Тувинского госуниверситета провели в Кызыле акцию в честь Дня тувинского языка.

Собравшиеся встретились возле Национального музея и эмоционально читали стихи о тувинском языке, выражая свою любовь и уважение. На помешала им ни холодная погода, не периодически срывающийся дождь.

Зрители также не расходились, наслаждались мелодичностью стихов. К филологам ТувГУ присоединились представители Кызылского пединститута и педколледжа, а также ученики и учителя Кызылских школ № 9, 2, 5. Также мероприятие поддержали известные поэтессы Н. Серенот и З. Серен-Чимит, которые  прочитали стихи, а позже вручили подарок руководителю Литературного музея университета М. Кужугет.

После под песню на тувинском языке прошел флешмоб "Я люблю тувинский язык", который организовал Кызылский педагогический институт. Держа самодельные буквы в фразе, студенты хором читали строки из стиха Ч. Кара-Куске. Акция была направлена на популяризацию родного языка, повышение к нему интереса, сохранение литературного наследия.