В детсадах и школах Омска начались массовые проверки

Учебные заведения Омска под особым контролем в связи с приближением 1 сентября. Об этом заявила пресс-служба администрации города, подчеркнув, что в преддверии учебного года во всех детских садах и школах будут проведены тщательные проверки. Специалисты департамента общественной безопасности совместно с представителями департамента, а также сотрудниками МЧС и правоохранительных органов обследуют системы безопасности.

Кроме того, в процессе проведения проверок ведомства планируют обратить внимание на то, как контролируется пропуск посторонних в здание и контролируется въезд транспорта на территорию учебных заведений. Кроме того, будут обследованы кнопки тревожной сигнализации и системы видеонаблюдения.

На время проведения массовых проверок жителей города просят с пониманием относится к антитеррористическим мероприятиям, проводимым в детских садах и школах. Это необходимо для того, чтобы обеспечить безопасность учащихся. Об этом попросили представители мэрии. Подобные проверки по профилактике терроризма проводятся в российских школах с 2004 года, когда произошли трагические события в Беслане.