Студенты ТГУ отметили 140-летие университета

В Томске состоялось шествие студентов ТГУ, приуроченное к юбилею вуза. Идеей мероприятия была тема "Университет прошлого, настоящего и будущего".

Последнее подобное шествие преподавателей и студентов ТГУ состоялось в мае 2014 г. Но после него мэрия Томска постановила упорядочить проведение массовых мероприятий. По этой причине в вузе изменили порядок празднования, и теперь будут устраивать шествия всего 1 раз в 5 лет,  т. е. в юбилейные годы. В этом году как раз такой год – 140 лет образования ТГУ.

Участники собрались у Театра Драмы, все факультеты подготовили оформление своих колонн и небольшое представление. Самый яркий факультет стал обладателем кубка ТГУ.

Перед стартом шествия с поздравлениями к студентам, преподавателям, выпускникам обратился губернатор Томской области С. Жвачкин.

Для жителейй Томска шествие ТГУ было настоящим карнавалом. Оно началось вечером и прошествовало до главного корпуса ТГУ. Здесь,  в Университетской роще каждый факультет демонстрировал свое тематическое представление.

У главного корпуса вуза состоялась праздничная программа с выступлением танцевальных и вокальных коллективов.

Ректор ТГУ Галажинский отметил, что 140 лет проекту Российской империи – это знаменательная дата. 140 лет назад молодежь потянулась в Сибирь за знаниями. Тогда здесь не было дорог, а провинившиеся жили в ссылке. Именно эти люди создали образовательный проект, ставший культурным и научным обликом страны. Далее ректор исполнил на синтезаторе несколько музыкальных композиций вместе с группой Percussion Project.

Творческий подарок не стал последним. Ректор вручил Институту прикладной математики, как победителю конкурса лучшей колонны шествия, Кубок Императорского университета.

Завершился праздник выступлением группы из Петербурга "Марсель".