Самые популярные инвестиционные монеты

>> Экология >> 03.12.2018

Во все времена людей интересовал вопрос — как сохранить и приумножить свои богатства. Как показывает практика последних десятилетий, сбережения в национальной валюте быстро обесцениваются благодаря инфляции. Необходимо вкладывать деньги в вещи, которые никогда не теряют свою ценность. Лучшим выбором могут стать драгоценные металлы: золото, серебро, платина. В банках любой страны мира можно купить инвестиционные монеты из золота наивысшей пробы.

Что такое инвестиционная монета

Это деньги, которые чеканят из драгоценных металлов. Их обычно покупают с единственной целью — для последующей перепродажи, когда цена золота поднимается. К самым известным инвестиционным монетам можно отнести следующие:

  • Филармоникер — выпускается в Австрии с 1989 года;
  • Канадский кленовый лист;
  • Американский золотой орел;
  • Архистратиг Михаил — чеканится на монетном дворе Украины из золота или серебра;
  • Наггет — австралийские денежные знаки с изображением представителей фауны этого континента.

Купить золотую монету Венская филармония или Филармоникер можно в интернет-магазине «Царские монеты». Есть золотые, платиновые и серебряные образцы. Если говорить про золотую монету, которая является наиболее ценной, то ее вес равняется тройской унции, то есть 31,1 грамма. Стоимость складывается из двух составляющих: цена драгоценного металла и затраты на производство, которые добавляют еще 30 процентов к цене.

На 2018 год за золотой Филармоникер просят от 1100 евро, серебряное изделие обойдется чуть более 15 евро за штуку. За платину придется заплатить порядка 950 евро. Монета выпускается ежегодно довольно большими тиражами, большая часть которых оседает в частных коллекциях или выставляется на продажу в специализированных интернет-магазинах.

Как зарабатывать на инвестиционных монетах

Если вы мечтаете о миллионных заработках, то для этого нужно приобрести большое количество денежных знаков. Нужно понимать, что цена на них зависит от стоимости золота. Так, за последние 30 лет желтый металл подорожал примерно в три раза. Однако были и такие моменты, когда он стремительно дешевел.

Рационально инвестировать в металлы в моменты кризиса, когда они быстро дешевеют, а многие коллекционеры распродают сбережения по бросовым ценам. Хранить монеты нужно в специальной упаковке, не допуская царапин и потертости. Обратите внимание, что при продаже необходимо платить налоги, если общая стоимость превышает 250 тысяч рублей.