Томские ученые решат проблему очистки водоемов от нефти

Ученые из трех российских вузов занимаются созданием технологии очистки морского дна Арктики от отложений нефти. Эти отложения возникают после аварий. Активную добычу углеводородов в море ведут уже более 50 лет, но никто еще не предложил эффективный способ для избавления от донных отложений. После аварий танкеров и нештатных происшествий на нефтяных платформах происходят крупные утечки сырья, при этом нефть собирается только с поверхности, а ее значительное количество (около 60%) оседает на дне и пагубно действует на экосистему.

Поэтому отечественные ученые объединились с шотландскими специалистами в рамках создания простого и эффективного способа обследования дна и его очистки от отложений. Основой для создания технологии станет метод, разработанный учеными из ТГУ для континентальных водоемов. Технологи будет адаптирована для использования в условиях Арктики.

Кроме ученых из ГТК в группу вошли ученые из Мурманского морского биологического института, Университета Абердина (Шотландия) и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Помимо создания технологии, ученые будут работать над правовыми основами и нормативами для регулирования любых вопросов, связанных с очисткой дна арктических морей от углеводородных отложений.