"Подводные охотники" борются за восстановление популяции рыбы в озере Уткуль

Раньше озеро считалось отличным местом для клева, где рыбачили местные жители, приезжие. Здесь водились караси, чебака, окуни, щуки, было много раков. Со временем озеро стало зарастать травой, заливаться, пропала и рыба.

Отчасти причиной запустения стали браконьеры с неуемными аппетитами, отчасти аномальная жара.

Члены клуба "Подводные охотники" потребительское отношение к озеру решили изменить, вернуть ему долг от имени рыбаков. Они прибегнули к принципу правильного рыбака - "поймал  одну рыбу – верни десять!".

Активисты провели мероприятия по борьбе с браконьерами, экологические акции, во время которых расчищали берега. В 2017 г. стартовала акция – собирали деньги на зарыбление озера, на которые купили 237 кг мальков толстолобика, карпа и белого амура. Их доставили спецтранспортом с фермы Топчихи.

Рыбнадзор обнаружил некоторые проблемы с зарыблением озера. Например, перед тем как покупать мальков, нужно было определиться с видом рыбы, которая сможет здесь выжить. Это научный подход, в рамках которого требовалось не только изучить кормовую базу озера, но и условия. Возможно, озеру нужна экологическая читка, прежде чем в ней появятся пригодные для проживания рыбы условия.

Члены клуба обратились за помощью к депутату Госдумы А. Прокопьеву, который хорошо знает здешнюю местность. Еще в школе он приезжал на озеро вместе с отцом. На малом Уткуле тогда  рыбачили все, так как там можно было поймать щук. Но уже тогда сюда часто приезжали специалисты рыбнадзора с проверками.

А. Прокопьев обещал разобраться в ситуации с водоемом и сохранением в нем фауны, а пока активисты клуба своими силами и при участии местных жителей расчищают берега и подводную зону от мусора и захламления.