Красноярск закупит 50 автобусов для использования во время Универсиады

Врио губернатора А. Усс отметил экологичность приобретений. Власти региона к 2019 г. введут в эксплуатацию современные автобусы, которые после Универсиады будут обслуживать городские маршруты.

Обновление автобусного парка проводится в комплексе с мерами по улучшению экообстановки в городе.

Усс подчеркнул, что заметные шаги по оздоровлению экоситуации предприняты в 2018 г. Началась реконструкция старейшей в городе ТЭЦ-1, в ближайшее время закроют 8 неэффективных котельных. Резко усилится контрольно-надзорная деятельность, а результаты в ближайшие месяцы  помогут сформировать экологическую милицию и определить ее цели.

Напомним, что всестороннее обновление города проводится к зимней Универсиаде, которая состоится в следующем году. Мероприятие проводится 1 раз в 2 года под руководством Международной федерации студенческого спорта. В СССР летняя Универсиада проводилась в 1973 г в Москве, а в 2013 г. - в Казани.

В 2019 г зимнюю Универсиаду проведут в Красноярске, а главным партнером выступит "Норникель". К началу студенческих игр в Красноярске построят, реконструируют и отремонтируют 34 объекта транспортной, медицинской, спортивной инфраструктуры.

К мероприятию постараются улучшить и экологическую обстановку в регионе, и закупка новых автобусов – только ее малая часть. Глава региона рассказал, что эта работа ведется по поручению В. Путина и уже состоялись обсуждения принимаемых мер в отраслевых министерствах правительства.

Усс считает большим достижением для края попасть в число городов, экооздоровление которых официально считается национальным приоритетом. Для Красноярска это возможность и обязанность за 3-5 лет обеспечить улучшение и радикальное оздоровление экологии в крае.