Новосибирских строителей прост остановить стройки

Все новосибирские строительные компании получили письма, в которых департамент строительства мэрии Новосибирска просит временно приостановить работу на объектах.

Указ о нерабочей неделе на работников строительных компании не распространяется, поэтому просьба носила рекомендательный характер. Это и понятно, поскольку у строителей есть заключенные договора, работы выполняются по графику и объекты должны быть сданы в срок. За нарушение договора они могут быть наказаны материально. И даже уважительная причина может быть сопряжена с длительной бумажкой волокитой, которая строителям не нужна.

Закрытие строек только увеличит социальную напряженность в обществе, так как люди лишаются работы, средств к существованию. Но в департаменте уверены, что неделя просят не повлияет ни на сдачу объектов, ни на сроки получения квартир дольщиками, ни на работу с банками.

Глава департамента строительства Новосибирска А. Кондратьев напомнил, что даже простой не должен повлиять на доходы строителей, поскольку неделя должна быть выходной с сохранением зарплаты.

Из крупных застройщиков приостановили работу компании "Вира-строй" и "Расцветай".