В Новосибирске открылось рекордное количество ИП

В  2019 г. в Новосибирске открылось ИП на 6,5% больше, чем годом ранее. Рост индивидуального предпринимательства превысил среднероссийский показатель в 2 раза.

В прошлом году количество новых индивидуальных предпринимателей  составило 86,8 тыс. Большинство из них появилось в отраслях, связанных с курьерской и почтовой деятельностью, в строительстве инженерных объектов, туризме, деятельности по подбору персонала, трудоустройству.

Падение показателя наблюдается только в экономической сфере, связанной с предоставлением финуслуг (-11%), в издательской деятельности (-6%) и складской деятельности (-5%).

По статистике УФНС, по региону за 11 месяцев прошлого года статус индивидуального предпринимателя приобрели 19,5 тыс. человек. Число ИП растет не первый год. Так, в 2018 г. оно выросло на 8,2%.

Глава юркомпании "Ветров и партнеры" В. Ветров связывает рост количества ИП с более удобными условиями для ведения бизнеса. Налоговая нагрузка стала меньше, проблем тоже стало меньше, в частности по 115-ФЗ с банками.