Краткое Введение в Основы Торговли на Форекс

>> Бизнес >> 24.12.2018

Торговля на Форекс – одна из возможностей заработка на жизнь. Данная статья расскажет несколько основных моментов, которые помогут разобраться, в чем суть проекта и как принять в нем участие.

1.1 Что такое Форекс?

Форекс – это международный валютный рынок. Товаром на этом рынке является валюта. Ежедневно производится сотни процессов по покупке или продаже одной валюты с помощью другой. Участников рынка называют трейдерами. Трейдеры, в свою очередь, ведут торговлю с форекс-брокерами, а те уже сотрудничают с банками.

Форекс по праву считается самым крупным валютным рынком, где участники получают прибыль за счет изменения обменных курсов. Любой может стать трейдером, стоит только захотеть. И совершенно не важно, какой у него уровень образования.

1.2 Как включиться в процесс?

Прежде, чем вступить на простор валютного рынка, необходимо уяснить определенную последовательность действий. Весь процесс по организации торговли подразумевает выполнение нескольких этапов.

1.2.1 Выбор брокера.

Брокер необходим, чтобы открыть доступ новичку к рынку. Другими словами, пользователю будет выдана программа, с помощью которой в будущем трейдер сможет заключать сделки или предлагать собственные услуги другим участникам рынка. Большинство пользователей рекомендуют обращаться к известным брокерским компаниям.

1.2.2 Обучение.

Еще один важный шаг, так как без получения стартовых навыков заработать на сервисе вряд ли получится. Благодаря обучению начинающий трейдер познакомится с ключевыми моментами торговли валютой на Форексе. Существует два возможных способов обучения:

  1. Самостоятельное изучение посредством чтения специальной литературы. На сегодняшний день книг по Форексу довольно много. Большинство написано преуспевающими трейдерами, поэтому в такой литературе можно найти действительно ценную информацию. Дополнительно можно читать блоги или статьи.
  2. Посещение семинаров, вебинаров, мастер-классов. В крупном городе подобные семинары проходят регулярно. Некоторые брокерские компании также готовы пойти навстречу начинающим пользователям и организовать обучающий тренинг.

После успешного обучения можно приступать к следующему шагу.

1.2.3 Открытие демо-счета.

Наконец, изучив ключевые моменты рынка и процесса торговли, пользователь может открыть собственный демо-счет. Демо-счет дает возможность попробовать свои силы на рынке, проработать индивидуальную стратегию. Отличие такой услуги от обычного счета заключается в том, участник валютного рынка будет совершать операции при помощи виртуальных денег.

Другими словами, применить теорию на практике он может, совершенно не рискуя денежными средствами. К тому же, брокерские компании проводят что-то вроде конкурса среди новичков, и тот, кто заработает больше виртуальных денег на демо-счете, сможет перевести средства в реальные. Таким образом, с помощью этой услуги можно заработать на стартовый капитал.

1.2.4 Определение целей

Чтобы торговля была обдуманной, необходимо задаться определенными целями. Для этого стоит задаться вопросом, что именно хочется получить: большой заработок за короткие сроки или небольшой, но стабильный доход? Важно помнить, что торговля на Форексе в любом случае имеет риски, и они не будут оправданы, если трейдер заранее не установит себе цель.

Управлять процессом может не только пользователь

Решить этот вопрос предстоит пользователю еще на первом этапе торговли. Открыв собственный счет, начинающий трейдер может выбрать один из возможных типов управления, среди которых:

  • Традиционный трейдинг. В этом случае участник валютного рынка сам решает, с кем заключать сделки и какой стратегии придерживаться. Данный тип считается самым популярным среди трейдеров, так как позволяет не только заработать, но и самоутвердиться.
  • Автоматический трейдинг. Торговлю будут вести программы-роботы. В них заложен алгоритм анализа рынка, на основе которого они выбирают, на какую сделку выгодно будет согласиться. Пользователь в это время может заниматься своими делами. К сожалению, данный тип управления обеспечит трейдера только небольшим заработком, но это бывает удобно, если торговля на Форексе не является основной деятельностью участника.
  • Доверительный трейдинг. Тут речь идет уже о передаче собственного аккаунта на Форексе в руки профессионала, имеющего опыт подобной торговли. Плюс такого типа управления в возможности получения большой прибыли, а также выбора опытным трейдером только выгодных сделок, способных принести доход. За такими услугами стоит обращаться к брокерским компаниям.

Выбор зависит от поставленной трейдером цели. В соответствии с ней он подбирает наиболее подходящий вариант типа управления.

1.3 Что останется сделать?

Заключительным этапом на пути к торговле на международном валютном рынке станет выбор стратегии, платформы для работы и активация собственного счета.

Что касается стратегий, то они в основном делятся, исходя из времени, в течение которого совершается сделка. Таким образом, выделяют стратегии:

  • Краткосрочны;
  • Среднесрочные;
  • Долгосрочные.

Каждый из перечисленных выше вариантов подразумевает использование десятков различных методик, с которыми желательно ознакомиться молодому трейдеру. Платформ, как и возможных счетов, предлагаемых рынком, тоже достаточно много, и можно сказать, что участник практически не ограничен в своем выборе.

В заключение хочется сказать, что начинать торговлю на Форексе рекомендуется с той суммы, которую не жалко будет потерять.