Как выбрать лучший курс валют в 2018 году

>> Бизнес >> 01.11.2018

Для рядовых граждан и организаций курс валют – важная часть финансовой жизни. Одним нужны импортные товары, другие выплачивают ипотеку в долларах или евро, третьи осуществляют расчеты с зарубежными поставщиками или покупателями. Даже при незначительном колебании можно понести серьезные потери. Поэтому перед каждым совершением валютно-обменных операций нужно уточнять, какой банк предлагает совершить сделку по лучшему курсу.

Как осуществить обмен валюты

Существуют сервисы, с помощью которых легко выбрать банки и обменные пункты с оптимальным валютным курсом. В списке представлены десятки финучреждений и банков. В каждом из них показатели могут отличаться на несколько процентных пунктов. При обмене крупной суммы средств разница будет заметной, поэтому перед тем как покупать или продавать валюту, стоит оценить в каком банке самый выгодный курс.

Чтобы осуществить сделку с выгодой для себя, нужно изучить данные из открытых источников. Это информация с официальных сайтов ведущих банков, включая графики и диаграммы, где отображаются валютные колебания. Это позволяет изучить годовую динамику и сделать прогноз на ближайший месяц или неделю.

При анализе учитываются:

  • курс Центрального банка РФ – основной показатель для расчетов;
  • покупка валюты – этот критерий рассматривается при необходимости сдать евро, доллары и другую иностранную валюту;
  • продажа валюты – параметр анализируется при желании приобрести валюту.

На какие критерии обратить внимани

ЦБ Российской Федерации устанавливает актуальный курс доллара ежедневно, а котировки вступают в силу утром следующего календарного дня. Более интересны показатели, действующие на межбанковском валютном рынке. Ориентиром становится та цена, по которой финучреждение закупает валюту на торгах. На основе этого показателя коммерческие банки устанавливают курсы продажи и покупки для клиентов. Как правило, добавляется еще +5%.

В одних банках выгодно приобретать иностранную валюту, в других – сдавать. С помощью своевременного анализа можно провести сделку на выгодных условиях. На специализированных финансовых сайтах существует конвертер валют. С его помощью можно быстро посчитать сумму в российских рублях от продажи долларов или евро. Подобным способом рассчитывается и выгодность покупки, а также расчеты по международным платежам и покупкам заграницей.