Что такое кредитные каникулы?

>> Бизнес >> 23.05.2018

Экономическая ситуация в стране постоянно меняется. Поэтому порой бывает сложно предугадать то, в какой финансовой ситуации вы окажетесь завтра. Многие люди решаются на взятие кредита, при этом не оценивают свои возможности. Определенный процент таких людей оказывается в долгах. Если выплата кредита станет для вас затруднительной, то вам помогут кредитные каникулы. Они представляют собой специальные услуги банка, позволяющие заемщику рассчитаться с кредитом без больших переплат и наказания.

Можно сказать, что кредитные каникулы - это отсрочка платежа. Они могут быть использованы при наличии некоторых условий:

  1. Клиент имеет уважительную причину, по которой он не может выплатить долг. К уважительным причинам относят: потерю места работы, болезнь близких, различные непредвиденные ситуации.
  2. Наличие в договоре пункта, в котором указано, что банк имеет возможность назначать кредитные каникулы.

Во время кредитных каникул проценты по займу будут продолжать начисляться. Но в чем же тогда выгода этой операции? Дело в том, что такие каникулы дают возможность избежать штрафов и пени за просрочку платежа. Также они сохранят кредитную историю клиента положительной. Банк будет осведомлен о причине, по которой заемщик не выплачивает долг, так что отношения с клиентом он не испортит.

Отсрочка может быть предоставлена частичная или абсолютная. Частичная отсрочка предполагает внесение небольших корректировок в график платежей. Абсолютная отсрочка может быть предоставлена тяжело больным людям, а также людям, которые потеряли работу. Кредитные каникулы могут предполагать и изменение суммы задолженности.

Многие люди не знают о возможности получения кредитных каникул, а потому при возникновении финансовых трудностей стараются всячески избегать контактов с банком. Но это только усугубляет ситуацию. Банк думает, что заемщик скрывается от него, а потому только ужесточает меры наказания.

На сайте kredity-v-chite.ru вы сможете найти большой список банков, предлагающих быстрое и простое получение кредита. Но перед тем, как взять кредит, хорошенько оцените свои возможности. Если у вас возникнет ситуации, что вы не сможете осуществить платеж, обязательно сообщите об этом банку. Если причина будет уважительный, банк сможет предоставить вам кредитные каникулы или предложить другой варианты решения проблемы.