В сибирской столице готовятся запустить гастрономический инкубатор

В конце мая в Новосибирске начнет функционировать обучающая площадка для интересующихся гастрономией и ресторанным бизнесом граждан. Об этом рассказала вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Сибири Г.Шеломенцева.

Бизнес-инкубатор «ШефСейшн» займет площадь 170 «квадратов» в лофте «Подземка». Сейчас на экспериментальной площадке устанавливается оборудование, позволяющее создать эффект присутствия на настоящей ресторанной кухне. В дальнейшем здесь будут проходить дегустации, мастер-классы, семинары и встречи профессионалов отрасли, пишет Infopro54.

По словам Шеломенцевой, в России каждый год открывается огромное число заведений общепита, но в конечном итоге большая часть из них закрывается. Начинающим предпринимателям не хватает навыков и знаний о ведении ресторанного бизнеса. В ходе гастрономических курсов желающие смогут получить необходимые советы для успешности реализации своих проектов.

Предполагается, что базовый курс инкубатора и семинары будут платными, но цены еще не определены. На площадке будут периодически проводиться встречи отельеров, рестораторов и шеф-поваров для обмена опытом. Здесь же стартаперы смогут найти потенциальных инвесторов, а владельцы ресторанов – наладить контакты с производителями интересующих продуктов.

С сентября при поддержке Новосибирской мэрии Федерация планирует запустить социальный проект для обучения менеджменту, маркетингу, подготовке бизнес-плана и т.д. Бесплатный курс ресторанного бизнеса рассчитан на 1,5 мес., к обучению будут привлекаться лишь практики. Среди преподавателей гастроинкубатора – ставшие экспертами своего дела профессионалы, готовые делиться знаниями.

На сегодня подобный проект реализуется лишь в Москве, но новосибирский –гораздо шире, поскольку ориентирован на Сибирь в целом, а не только на обучение стартаперов, отмечает Шеломенцева. Очередным этапом развития площадки «ШефСейшн» станет запуск «Улицы еды», где будут представлены недорогие концепции выпускников инкубатора.