В четырех хозяйствах Томска будут апробировать беспилотные системы для комбайнов

Томские хозяйствах подписали соглашение об использовании систем управления техникой на базе искусственного интеллекта и машинного зрения.

Соглашение подписано в рамках Сельского схода. Соглашение распространится на 4 предприятия - "Агрохолдинг томский", "Агро", "Сибирское молоко" и СПК "Межениновский". С другой стороны соглашение подписал "Когнитив".

Стороны будут развивать сотрудничество в пилотном проекте системы беспилотного вождения сельхозтехники в области, проводить исследования, разработки в технологиях беспилотной сельхозтехники в регионе, создавать тестовые полигоны для  беспилотных систем, в сфере точного земледелия в том числе.

Администрация Томской области с компанией Cognitive Technologies  будут испытывать беспилотную сельхозтехнику и системы автоконтроля уборки урожая.

Использование информтехнологий в АПК позволит сократить нехватку рабочих на селе и уменьшить расходы электроэнергии и ГСМ. Вместе с учеными, специалистами по IT будет идти поиск решения для внедрения цифровых технологий в сельское хозяйство.